Обучение в лоле

воскресенье, 24 июля 2011 г.

1.фарм


Как определить хай эло игрока из общей массы? Достаточно просто нажать таб и посмотреть количество убитых крипов, у хай эло игрока их всегда будет много, не зависимо от его смертей и убийств.

Смотря постгейм скрины с чемпионатов, мы обнаружим, что у трех игроков будет запредельный фарм 300+ крипов за 40 минут (за исключением джанглера, который фармится в лесу, но порою тоже имеет очень высокий крип стат).

Нередко случаются игры, когда одна команда полностью доминирует над другой, тотальное гнобление лайнов, преимущество в лвле и убийствах, но потом после небольших стачек доминация разворачивается в противоположную сторону, а все почему? Потому что одна команда затянула игру, а другая команда лучше фармила. Например вы всячески гнобили свой лайн, у вас 40 крипов и 2 убийства, а у вашего врага, который только и делал, что оборонялся и фрамил, 60 крипов. И внезапно, допустим, вас гангают, или вы умираете в замесе, в итоге у каждого из вас по два убийства, но у вашего врага больше денег из-за бОльшего крипстата и бонусной голды за срыв винстрика. Запомните: убийства можно набрать в любой момент, а вот крипов можно получить только стоя на своей дорожке.

В лоу эло ранкедах и нормалах игры тащат танки: раммус, малфит, морде и др. А всё из за того, что люди плохо фармят. У них попросту не хватает урона, чтобы пробивать утанкованных чемпионов.

На продоте в холиваре лол вс дота один юзер сказал "как можно играть в игру, где каждый фармит лучше китайцев". Фарм в лоле означает всё, это такой атрибут, который обязан быть у любого хай эло игрока.  Без высокого крипстата вы никогда не добьетесь успеха (или вернее будет сформулировать, что с высоким крипстатом вы бы побеждали чаще,чем обычно?) Это немного печально, но это часть игры с которой надо мирится.

Поэтому играя агресивно вы не должны забивать на убийство миньонов. Большинство моих знакомых всегда сравнивают свой фарм с фармом врагов на дорожке "ой вот у меня 50 крипов на 15 минуте , а у вражеской аши 30 крипов, вот я её перефармил" а потом с топа приходит ксин со своими 150 крипами и ебет все что движется, ты вынужден отступать ни нанося вообще никакого урона, а вражеский рдд мало, но бьет.

лол -  игра идущая по мете, соответственно крипов надо сравнивать по минутам, а не с фармом врагов. Есть такое негласное правило, каждые 5 минут - 50 крипов.
10 минута - 100 крипов
15- 150
20-200
25-250
это четыре барьерных числа, так как вначале бывают ганг и\или преимущество опонента, а после 25 минуты начинаются тимфайты и фарм по одному практически невозможен, и тем более опасен.

Да к 10 минуте 100 крипов нафармить реально:
крипы появляются на 1-30 и приходят на топ лайн ко 2 минуте.
крипы выходят каждые 30 сек по 6 штук, и каждую 3(4?) пачку появляется туретка, к 10 минуте успеет прийти 16 пачек крипов  16х6 = 96 + 16\4 = 100 крипов. Так что если вы неспособны нафармить хотя бы 70 крипов к 10 минуте, то увы, ваше эло - 1400-1500 максимум. (ок если учесть хардгагнги и прочее, у вас все равно должно быть 150 крипов к 20 минуте, иначе вы просто теряете свою ценность как персонажа).

Ксожалению я не могу сформулировать четких правил фарма крипов , но  могу дать хороший совет -  качать смурфоф и задрачивать фрам на дорожке,  не вражеского лайнера (ведь соблазн наказать нуба  очень высок, правда?), а именно крипов. Желательно докачаться лвла до 30го, так как не всегда вы будете встречать достойнного опонента, который будет играть хорошо и пользоваться своим преимуществом, чаще всего будут пассивные новички не мешающие вам фармить, но порою будут попадаться более агрессивные игроки, которые заставят вас продумать свой ласт хит. Если  всё будет совсем плохо, попробуйте использовать АД руны, если вы играете за магов, или начинать свой итем билд через парочку доран блейдов или фонаря если вы предпочитаете физ.дпс героев.

И напоследок.

Архив блога