Обучение в лоле

среда, 10 августа 2011 г.

Про гп\5 итемы.



В последнее время стали очень популярны гп\5 итемы. Оно вроде бы и понятно, купил парочку и аккумулируешь золото. Но так ли они полезны?


Откроем калькулятор и посчитаем, сколько же на самом деле приносит философер:
5 голды за 10 секунд стоимостью в 800 золотых.
800/0.5 = 1600 секунд, что примерно равно 26,5 минут. То есть, чтобы начать получать прибыль нужно пробегать с философером более получаса. А сколько итемов можно купить за полчаса? Тут некоторые математики захотят вступить в дисскуссию и сказать, что философер можно продать и он окупает себя уже после 13 минут, но тогда какой смысл покупать его с целью перепродажи через 13 минут?

Массовое стакание гп\5 началось на солотопе, конкретно - с философеров, которые дают хп и мана реген. Но кто в основном ходит на соло линию? Конечно же, оффтанки - чемпионы обладающие высоким резистом и скиллми, позволяющими убивать\выживать. С такой особенностью ничего, кроме регена и не нужно. Философер никак не разгоняет способности и, если дела у вас идут на ура, то намного выгоднее будет купить часть для какой-нибудь крутой шмотки, которая будет помогать убивать уже сейчас.
Еще одним минусом философера является то, что реген никак не помогает вам в сражениях. Пусть даже оно и будет длиться 10 секунд, вы получите всего ~100 хп (50 хп за 5 секунд). Получается, куда уж выгоднее купить кристалл на хп: он и дешевле, и эффективнее. Миф о том, что философер помогает стоять на линии, тоже не оправдан. Как вас спасут лишние 18 хп от ганка? Тоже самое и с "черепашкой", которая дает всего 250 хп за 850 голды, в то время, как пояс дает 400 хп за 1110.

Выходит, что гп\5 итемы - это вовсе не способ заработать, и их польза - мнимая. Их есть смысл собирать, только если они станут частью ваших будущих предметов (шурелия, омен, йомуу), или если они дают необходимые параметры для вашего героя. Но такими являются только саппорты и парочка оффтанков (в эту группу входит Амуму, джанглящий через фаст философер), не нуждающиеся в разгоне скиллов, но чувствительные к мана\хп регену.

Архив блога